4 de janeiro de 2018

Eletrobras informa o calendário de desligamentos nas primeiras semanas de janeiro

Para que os empresários do setor possam evitar transtornos ou algum tipo de prejuízo durante a semana das festas juninas, a Federação do Comércio, Bens, Serviços e Turismo do Estado de Alagoas (Fecomércio AL), reforça a divulgação das datas dos serviços de manutenção preventiva do sistema elétrico do Estado, realizado pela Eletrobras AL.

O serviço de manutenção do sistema ocorre diariamente. A concessionária realiza o serviço para melhorar a qualidade da energia elétrica, em benefício da população alagoana. Se os serviços de melhoramento e manutenção forem concluídos antes da hora fixada, a rede elétrica será energizada independentemente de novo comunicado.

Confira o cronograma aproximado dos serviços de manutenção e se programe:

QUINTA-FEIRA 04/01/2018

Das 8h às 14h: CRUZ DAS ALMAS – Parte da Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes (nas imediações do Hotel Masturbara) e adjacências.

Das 8h às 14h: GUAXUMA – Rua e Travessa Padre Odilon Lobo, Praia Guaxuma e adjacências.

Das 8h30 às 13h: TABULEIRO DO MARTINS – Rua Empresário Carlos C. Guimarães, Rua Doutor Rubens Loureiro e adjacências.

Das 9h às 13h:  PONTA VERDE – Rua Durval Guimarães, Rua Machado Lemos, Rua José Freire Moura e adjacências.

Das 14h às 18h: PONTA VERDE – Rua Senador Rui Palmeira, Rua Hélio Pradines, Rua José Júlio Sawyer, Rua José Cabral Acioli, Rua Deputado José Lages e adjacências.

Das 6h às 11h: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Avenida Vieira de Brito, Rua Tenente Júlio Amorim e adjacências.

Das 8h às 12h: RIO LARGO – Conjunto Residencial Jarbas Oiticica e adjacências.

Das 8h às 12h: SÃO LUIZ DO QUITUNDE – Povoado Quitunde e adjacências.

Das 8h às 13h: JAPARATINGA – Alto Boa Vista, Loteamento Praia de Japaratinga e adjacências.

Das 9h às 10h: LIMOEIRO DE ANADIA –  Fazenda Flor Luana e adjacências.

Das 9h às 12h: ATALAIA – Rua Marechal Deodoro da Fonseca, Rua Franklin Roosevelt L. Duarte, Rua Manoel Correia de Araújo, Rua Agamenon C. e Silva, Rua José Tenório Albuquerque Lins e adjacências.

Das 9h às 13h: ARAPIRACA – Rua Firmino Leite, Rua Juracy Camelo Santos, Rua Sertanejo Alagoano, Rua Antônio Torres e adjacências.

Das 9h às 13h: MARECHAL DEODORO – Povoado Bica da Pedra, Sítio Tabatinga e adjacências.

Das 9h às 13h: QUEBRANGULO – Loteamento Cidade Alta e adjacências.

Das 9h às 14h: LIMOEIRO DE ANADIA – Povoados – Chã do Miranda I e II, Pau Ferro, Camadantá, Poço Comprido I e II, Papa Farinha, Mocambo, Goiti, Urtiga, Oiti, Caldeirão II, Estivas e adjacências.

Das 9h às 14h: JUNQUEIRO – Povoado Coroa de Areia, Povoado Chapéu do Sol, Povoado Guaribas, Povoado Chã Grande e adjacências.

Das 9h às 14h: CAMPO ALEGRE – Povoado Pimenteira e adjacências.

Das 9h às 14h: TANQUE D’ARCA – Povoado Bom Fim e adjacências.

Das 9h às 15h: ATALAIA – Povoado Santo Antônio, Loteamento Jagata e adjacências.

Das 9h às 15h: COQUEIRO SECO – Avenida João Navarro, Rua João XXIII, Rua Elvira Leite, Rua Inocêncio Soares, Rua Antônio Ribeiro de Lima, Rua Robson de A. Coutinho, Rua Prefeito José de Almeida Filho, Rua e Travessa São Geraldo, Rua Vereador Edgar Luiz da Silva, Loteamento Monte Santo, Rua Francisco Cabral, Rua 1 de Abril, Rua e Travessa 23 de Agosto, Rua Vereador Renildo José dos Santos, Rua Santa Maria, Rua 15 de Novembro, Rua Floriano Bernardes, Rua Prefeito Luiz Valeriano de Almeida, Rua Nossa Senhora Mãe dos Homens, Rua Francisco de Carvalho Pedrosa, Travessa do Campo e adjacências.

Das 9h30 às 14h: IBATEGUARA – Povoado Bananeira do Lelé I e adjacências.

Das 9h30 às 14h: JACARÉ DOS HOMENS – Povoado Lajedo São José, Povoado Amargosa e adjacências.

Das 10h às 15h: JEQUIÁ DA PRAIA – Povoado Lagoa Azeda e adjacências.

Das 14h às 17h: JAPARATINGA – Loteamento Pontal do Boqueirão e adjacências.

 

SEXTA-FEIRA 05/01/2018

Das 8h às 11h: CIDADE UNIVERSITÁRIA – Parte da Avenida Menino Marcelo (nas imediações da Dunlop), Rua Bem-te-vi e adjacências.

Das 6h às 11h: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Rua Fiscal Muritiba, Rua Major Azarias, Rua Mariana Rodrigues de Melo, Rua Francisco Ferreira Barbosa, Vila dos Milagres, Rua José Nunes Ferro, Avenida Vieira de Brito, Rua Bom Jesus dos Passos, Rua Dona Moça e adjacências.

Das 7h às 9h: MARECHAL DEODORO – Rua Doutor Ladislau Neto, Loteamento Terra dos Marechais, Loteamento Jardim do Carmo, Conjunto José Dias e adjacências.

Das 7h às 11h: BARRA DE SÃO MIGUEL – Rua Projetada BM 98 e adjacências.

Das 8h às 10h: MARECHAL DEODORO – Loteamento Terra da Esperança, Conjunto José Dias, Loteamento Whisky, Loteamento Boa Vista, Conjunto Comunidade Morada Melhor e adjacências.

Das 8h às 12h: PORTO DE PEDRAS –  Povoado Tatuamunha e adjacências.

Das 8h às 13h: JAPARATINGA –  Loteamento Pontal do Boqueirão, Povoado Bitingui e adjacências.

Das 8h às 14h: PARIPUEIRA – Rua do Angelim, Rua Bom Retiro, Rua São Gabriel, Rua da Mangabeira, Loteamento Santa Rita e adjacências.

Das 9h às 13h: ARAPIRACA –  Sítio Tapera e adjacências.

Das 9h às 13h: SANTANA DO MUNDAÚ –  Povoado Carará e adjacências.

Das 9h às 14h: TAQUARANA –  Povoado Pai João, Povoado Cana fístula, Povoado Cruzeiro Verde, Povoado Cancela, Povoado Lagoa do Coxo, Povoado Chã do Forjo, Povoado Porteira, Povoado Barro Preto e adjacências.

Das 9h às 15h: ATALAIA –  Povoado Ouricuri, Assentamento Jaelson Melquiades, Povoado Milton Santos II, Assentamento Padre Cícero, Povoado Comunidade Tupixaba, Povoado Comunidade Boa Vista, Povoado Comunidade Rosa de Saron, Povoado Comunidade Serrana, Povoado Comunidade Jaqueira, Fazenda Taboca e adjacências.

Das 9h30 às 13h30: BARRA DE SÃO MIGUEL –  Sítio Santa Amália e adjacências.

Das 9h30 às 14h: CARNEIROS – Rua e Travessa São José, Rua Marechal Floriano Peixoto, Praça Cônego José Bulhões, Rua Agripino Damascena, Rua Otávio José Lisboa, Avenida Adão Vieira, Rua Zequinha Bulhões, Rua Tobias Granja, Rua Bela Vista e adjacências.

Das 9h30 às 14h30: FELIZ DESERTO – Avenida Muniz Falcão e adjacências.

Das 14h às 17h: BARRA DE SÃO MIGUEL – Rua Thereza Auto Teófilo, Rua Francisco Dâmaso Sampaio, Rua Monsenhor Hildebrando Guimarães e adjacências.

Das 14h às 17h: JAPARATINGA – Loteamento Pontal do Boqueirão e adjacências.

Das 14h às 17h: VIÇOSA – Fazenda Baixa Fria, Fazenda Caborje, Fazenda São João e adjacências.

Das 14h30 às 18h: SANTA LUZIA DO NORTE – Rua Vereador Manoel Moreira e adjacências.

 

SÁBADO 06/01/2018

Das 7h às 13h: JATIÚCA – Rua Professor Silvio de Macedo e adjacências.

Das 8h às 13h: PENEDO – Rua e Travessa São Paulo, Rua Nova, Rua e Travessa Bela, Rua do Rosário, Avenida Antônio Nunes, Rua Senhor do Bonfim, Rua da Trindade, Rua Santo Antônio, Rua São Pedro, Rua e Travessa Boa Vista Nossa Senhora de Fátima, Rua e Travessa São João, Conjunto Nossa Senhora de Fátima, Rua do Arame e adjacências.

 

DOMINGO 07/01/2018

Das 7h às 11h: CENTRO – Parque Rio Branco, Rua Augusta, Rua Melo Moraes e adjacências.

Das 7h às 13h: CENTRO – Rua Barão de Penedo e adjacências.

Das 7h às 13h: TABULEIRO DO MARTINS – Parte do Parque Industrial Luiz Cavalcante (nas imediações do SENAI) e adjacências.

Das 8h às 13h: JARAGUÁ – Praça Marcílio Dias e adjacências.

Das 7h às 9h: ARAPIRACA – Largo Dom Fernando Gomes, Praça Deputado Marques da Silva, Rua Lúcio Roberto e adjacências.

Das 8h às 12h: CORURIPE – Rua Lindolfo Simões, Praça Doutor Castro de Azevedo e adjacências.

Das 8h às 13h: PENEDO – Rua Sete de Setembro, Avenida Marechal Floriano Peixoto, Travessa Gomes de Assunção, Avenida Duque de Caxias Centro – Praça Comendador Peixoto, Rua Dom Jonas Batingas, Rua Fernandes Barros, Rua Dâmaso do Monte, Praça Padre Veríssimo, Praça Barão de Penedo e adjacências.

 

SEGUNDA-FEIRA 08/01/2018

Das 13h30 às 17h30: GUAXUMA – Rua Santa Terezinha e adjacências.

Das 14h às 18h: PONTA VERDE – Rua Durval Guimarães e adjacências.

Das 14h às 18h: SÃO JORGE – Avenida Coronel Salustiano Sarmento, Rua Betel e adjacências.

Das 8h às 12h: RIO LARGO – Rua São José, Rua do Amor, Rua Padre Cícero, Rua Tabuleiro do Pinto e adjacências.

Das 8h às 13h: ARAPIRACA – Rua São Domingos, Rua Manoel Antônio Sobrinho, Rua Deoclécio Barbosa da Silva, Rua Estelita dos Santos Costa e adjacências.

Das 8h às 13h: JAPARATINGA – Povoado Barreiras dos Boqueirão, Povoado Barreiras e adjacências.

Das 8h30 às 11h30: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Povoado Serra da Boa Vista e adjacências.

Das 9h às 12h30: BARRA DE SÃO MIGUEL – Rua João Mamede e adjacências.

Das 9h às 13h: COITÉ DO NOIA – Povoado Humaitá e adjacências.

Das 9h às 13h: LAGOA DA CANOA – Povoado Olho D’água, Povoado Olho D’água Montanhas e adjacências.

Das 9h às 13h: MARAGOGI – Rua Emílio Santa Rosa, Rua Governador Afrânio Lages, Rua Rômulo de Moraes, Praça Vicente de Paula e adjacências.

Das 9h às 13h: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Povoado Alto da Serra da Mandioca, Povoado Serra de São José e adjacências.

Das 9h às 13h: PASSO DE CAMARAGIBE – Rua Nossa Senhora da Conceição, Rua Benedito Henriqueto, Rua Antônio Vitoriano e adjacências.

Das 9h às 14h: ARAPIRACA – Povoado Batingas, Rua Nossa Senhora das Graças, Rua Manoel Vitoriano e adjacências.

Das 9h às 14h: BARRA DE SÃO MIGUEL – Rua Miguel Geraldo, Rua do Outeiro, Rua José Francisco de Paula, Loteamento Outeiro, Rua Francisco José de Paula, Rua Áurea B. dos Santos e adjacências.

Das 9h às 14h: ESTRELA DE ALAGOAS – Povoado Impueiras e adjacências.

Das 9h30 às 14h: MARIBONDO – Rua Baixa Fria, Rua Professor José Paulo da Costa, Rua Olímpio S de Araújo, Rua João Antonino dos Santos, Rua Coronel Juca Lopes, Loteamento Residencial João Mendes de Carvalho, Avenida Juca Lopes, Rua Orlando Oliveira Sapucaia, Rua Bom Jesus e adjacências.

Das 10h às 15h: CORURIPE –  Povoado Miai de Cima e adjacências.

Das 10h às 15h: LAGOA DA CANOA – Rua Valdomiro Melo, Rua João Leandro, Rua da Matriz, Rua do Comércio, Rua Ernesto Filinto, Rua do Cruzeiro e adjacências.

Das 10h30 às 13h30: BARRA DE SÃO MIGUEL –  Loteamento Recanto dos Caetés – Rua Albert Santos Dumont, Rua Aloísio Bezerra, Rua Doutor Caio Porto, Avenida Leonita Cavalcante e adjacências.

Das 14h às 17h: MARAGOGI – Loteamento Praia de Maragogi e adjacências.

Das 14h às 17h: RIO LARGO – Parque Santa Tereza, Loteamento Cidade Jardim e adjacências.

TERÇA-FEIRA 09/01/2018

Das 8h às 14h: MANGABEIRAS – Rua Paulina Maria Mendonça e adjacências.

Das 8h às 14h: POÇO – Rua Salvador Calmon, Avenida Cid Scala, Praça Guimarães Passos e adjacências.

Das 9h às 13h: SERRARIA – Loteamento Bosque das Bromélias e adjacências.

Das 7h às 11h: MARECHAL DEODORO – Conjunto José Dias, Loteamento Boa Vista e adjacências.

Das 8h às 12h: RIO LARGO – Parte da Rodovia BR 104 (nas imediações da Clodax Reciclagem LTDA) e adjacências.

Das 8h30 às 13h30: QUEBRANGULO – Povoado Barro Vermelho e adjacências.

Das 9h às 12h: JAPARATINGA – Povoado Copaoba II e adjacências.

Das 9h às 13h: JACUÍPE – Avenida e Rua Senador Arnon de Mello, Rua Jacutinga, Rua Crislaine, Rua Miguel Morato, Rua Manoel Damião, Rua Miguel Morato, Rua Geraldo Pinho, Rua Nossa Senhora das Graças, Rua Nova, Rua do Comércio, Rua Geraldo Pinho Cavalcante e adjacências.

Das 9h às 14h: BARRA DE SÃO MIGUEL – Rua José Francisco Duarte, Rua Ester Leopoldina, Rua Miguel Geraldo, Rua Luiz de França e adjacências.

Das 9h às 14h: CAMPO GRANDE – Rua do Sol, Rua São Brás, Rua da Estação e adjacências.

Das 9h às 14h: IGACI – Povoado Jurubeba e adjacências.

Das 9h às 14h: LAGOA DA CANOA – Povoado Mata Limpa e adjacências.

Das 9h30 às 13h30: BARRA DE SANTO ANTÔNIO – Loteamento Bosque Rio Mar, Loteamento Lua Nova, Loteamento Paraíso, Loteamento Barra Norte e adjacências.

Das 9h30 às 14h: JARAMATAIA – Rua Governador Divaldo Suruagy, Rua José Machado Barreto, Rua Olavo Barbosa, Rua Antônio Pedro dos Santos, Rua Camilo Pinheiro, Rua Sinval T. Oliveira, Rua José Barbosa de Farias, Rua do Comércio, Rua Moreira Pereira, Rua Camilo Pinheiro da Silva, Conjunto Mutirão, Rua Boa Vista, Rua Maria do Carmo Pinheiro, Rua Vereador Francisco Roberto Costa, Rua Vereador Vanildo Rua da Silva e adjacências.

Das 10h às 15h: CORURIPE – Povoado Miai de Cima e adjacências.

Das 10h às 15h: LIMOEIRO DE ANADIA – Povoado Pau Ferro e adjacências.

Das 14h às 17h: BARRA DE SANTO ANTÔNIO – Loteamento Monte Carlos, Rua e Travessa José Aristides A. de Melo e adjacências.

Das 14h às 17h: MESSIAS – Rua Floriano Peixoto, Rua Tomaz da Rocha Leite, Rua Idelfonso Prado de Omena, Rua Elpídio Cavalcante Lins, Rua Elias Lins Calheiros, Rua Paulino de Barros Calheiros, Rua Cícero Toledo de Melo, Rua Rosalvo Calheiros de Melo e adjacências.

 

QUARTA-FEIRA 10/01/2018

Das 6h às 9h: MANGABEIRAS – Parte da Avenida Comendador Gustavo Paiva (nas imediações da Igreja adventista do 7º dia), Travessa da Esperança e adjacências.

Das 8h às 14h: JARAGUÁ – Parte da Avenida Comendador Leão (nas imediações do Pavilhão Comendador Tércio Wanderley), Rua e Travessa Cristóvão Colombo, Rua Doutor Batista Acioli, Praça Professor Artur Ramos e adjacências.

Das 9h às 12h30:  ANTARES – Loteamento Terra de Antares I e adjacências.

Das 9h às 13h:  IPIOCA – Rua e Travessa São Miguel, Rua Antônio Vieira Barros, Rua Monteiro Lobato, Rua e Travessa Antônio Sabino de Sá, Rua Padre Anchieta, Loteamento Taboca, Rua Amaro Monteiro de Carvalho, Rua Jorge Amado e adjacências.

Das 14h às 18h:  JARAGUÁ – Rua Santa Leopoldina, Rua Doutor Celso Piatti, Rua Barão de Jaraguá e adjacências.

Das 14h30 às 17h30: CIDADE UNIVERSITÁRIA – Parte da Avenida Jardim Paulo VI (entre as Avenidas Francisco Holanda e Costa Nabal), Rua e Travessa da Paz, Rua Divaldo Suruagy, Rua e Travessa Rosa Virtebiana de Lima, Rua e Travessa João Paulo VI, Travessa Alameda da Paz, Rua Florêncio Abreu, Rua e Travessa Joana D’arc, Travessa São Pedro II, Travessa Costa Nabal I, Travessa Francisco Holanda e adjacências.

Das 6h às 11h: BELÉM  – Rua do Comércio, Rua Nova, Rua Marinho José da Silva, Rua Melquiades de Barros, Rua São Vicente e adjacências.

Das 7h às 11h: MARECHAL DEODORO –  Conjunto José Dias e adjacências.

Das 9h às 10h30: CAMPO ALEGRE  – Avenida João Fernandes Vieira, Avenida Bom Jesus, Rua Abraão Fidélis de Moura, Rua Maria C. Guimarães, Rua Senador Máximo, Rua do Comércio, Rua Manoel Ferreira da Silva, Rua Maria Cavalcante de Lima e adjacências.

Das 9h às 12h: JAPARATINGA –  Sítio Chaves II e Poço Bonito II e adjacências.

Das 9h às 12h: MINADOR DO NEGRÃO –  Sítio Lagoa do Mel e adjacências.

Das 9h às 13h: JACUÍPE  – Rua do Cruzeiro, Rua do Comércio, Rua São Caetano, Rua da Travessia, Rua da Olaria e adjacências.

Das 9h às 13h30: OLIVENÇA – Rua da Abolição, Rua 02 de Fevereiro, Rua Belarmino V. de Oliveira, Rua Professor Gilberto de O. Cavalcante, Rua Coronel João Vieira, Rua Heróis da Pátria e adjacências.

Das 9h às 14h: ARAPIRACA – Padre Antônio Lima Neto – Rua Marluce Guimarães, Rua Cledson Damasceno, Rua José Rodrigues Lima e adjacências.

Das 9h às 14h: BARRA DE SÃO MIGUEL – Loteamento Praia das Conchas, Rua Palmira Palmeira, Rua Mirtilo G. Ferreira e adjacências.

Das 9h às 14h: MINADOR DO NEGRAO – Povoado Mulungu, Sítio Torta, Povoado Pedra Talhada, Povoado Riachão, Povoado e Sítio Tingui I e adjacências.

Das 9h às 14h: TEOTÔNIO VILELA – Loteamento Felizardo, Rua Maria Jeane M. Sampaio, Loteamento Residencial João Lourival Souza, Loteamento Maracujá e adjacências.

Das 9h às 15h: CORURIPE – Rua e Avenida Comendador Tercio Wanderley, Povoado Areias e adjacências.

Das 9h30 às 14h30: SÃO MIGUEL DOS CAMPOS –  Loteamento Washington Rocha e Silva e adjacências.

Das 10h às 15h: LAGOA DA CANOA Povoado Mata Limpa e adjacências.

Das 11h às 13h: TEOTÔNIO VILELA  – Rua Vereador Manoel Firmino e adjacências.

 

 

4 de janeiro de 2018

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *